第1県回少年少女秋季囲碁大会/2007
1.日時:平成19年11月18日(日)
2.場所:前橋市総合福祉会館
3.主催:(上毛新聞社、日本棋院群馬県支部連合会
4.参加者:58名
上毛新聞関連記事
栗原君(伊勢崎広瀬小)Aブロック制す
県少年少女秋季囲碁大会 園児から中学生まで58人
日本棋院群馬県支部連合会(高山博厚会長)と上毛新聞社主催の第1回県少年少女
秋季囲碁大会が18日、前橋市日吉町の市総合福祉会館であった。県内から集まった
幼稚園児から中学生まで58人が盤上で熱い戦いを繰り広げ、最強者たちのAブロック
(初段〜六段)は伊勢崎広瀬小6年の栗原慶君が優勝した。
同連合会は毎年春に、全国大会への切符をかけた小中学生大会を開いている。
秋季大会は「県内の囲碁好きな子供たちに、もっと交流の機会を」と、全国大会はない
ものの初めて開いた。
大会は28級〜六段まで自分の棋力別に4ブロックに分かれて対局。有段者同士と
なると1時間半近くかかる対局もあり、参加者はみな真剣な表情で碁盤を見つめ、次の
一手を考えていた。
ほかのブロック優勝者は次の通り。
▽Bブロック 小池俊希(前橋宮城小5)
▽Cブロック 須藤有理紗(藤岡美土里小4)
▽Dブロック 須田崇史(伊勢崎広瀬小1)
ブロ ック |
No | 氏 名 | 申請棋力 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 勝 数 |
敗 数 |
順位 | 昇級 | |||||
点数 | 段級 | 本人 成績 |
対戦 者名 |
本人 成績 |
対戦 者名 |
本人 成績 |
対戦 者名 |
本人 成績 |
対戦 者名 |
|||||||
A ブ ロ ッ ク |
1 | 小沢 弘季 | 0 | 六段 | ● | 栗原 | ○ | 藤塚 | ○ | 宮崎 | ○ | 北爪 | 3 | 1 | ||
2 | 栗原 慶 | 2 | 四段 | ○ | 小沢 | ○ | 宮崎 | ○ | 北爪 | ● | 青柳 | 3 | 1 | 1位 | ||
3 | 宮崎 裕貴 | 2 | 四段 | ○ | 青柳 | ● | 栗原 | ● | 小沢 | ○ | 藤塚 | 2 | 2 | |||
4 | 青柳泰平 | 3 | 三段 | ● | 宮崎 | ● | 北爪 | ○ | 藤塚 | ○ | 栗原 | 2 | 2 | |||
5 | 藤塚 瑞穂 | 5 | 初段 | ● | 北爪 | ● | 小沢 | ● | 青柳 | ● | 宮崎 | 0 | 4 | |||
6 | 北爪裕幸 | 5 | 初段 | ○ | 藤塚 | ○ | 青柳」」 | ● | 栗原 | ● | 小沢 | 2 | 2 | |||
B ブ ロ ッ ク |
1 | 須藤 将太 | 8 | 3級 | ○ | 大崎 | ○ | 惣蔵 | ○ | 大塚 | ● | 小池 | 3 | 1 | 2級 | |
2 | 大崎 雄貴 | 15 | 10級 | ● | 須藤 | ○ | 福島 | ● | 原 | ○ | 長谷川 | 2 | 2 | |||
3 | 福島 尚子 | 13 | 8級 | ● | 惣蔵 | ● | 大崎 | ○ | 藤塚 | ● | 大木 | 1 | 3 | |||
4 | 惣蔵 夕輝 | 11 | 6級 | ○ | 福島 | ● | 須藤 | ● | 丸山 | ○ | 清山 | 2 | 2 | |||
5 | 丸山 勇人 | 11 | 6級 | ○ | 藤塚 | ● | 大塚 | ○ | 惣蔵 | ● | 古谷 | 2 | 2 | |||
6 | 藤塚 紫苑 | 13 | 8級 | ● | 丸山 | ● | 原 | ● | 福島 | ● | 小川 | 0 | 4 | |||
7 | 大塚 暁 | 13 | 8級 | ○ | 原 | ○ | 丸山 | ● | 須藤 | ● | 栗原 | 2 | 2 | |||
8 | 原 総一郎 | 10 | 5級 | ● | 大塚 | ○ | 藤塚 | ○ | 大崎 | ● | 高橋 | 2 | 2 | |||
9 | 清山 遼平 | 10 | 5級 | ○ | 大木 | ● | 小池 | ● | 古谷 | ● | 惣蔵 | 1 | 3 | |||
10 | 大木 拓海 | 14 | 9級 | ● | 清山 | ● | 高橋 | ○ | 小川 | ○ | 福島 | 2 | 2 | |||
11 | 小池 俊希 | 13 | 8級 | ○ | 高橋 | ○ | 清山 | ○ | 栗原 | ○ | 須藤 | 4 | 0 | 1位 | 6級 | |
12 | 高橋 直樹 | 11 | 6級 | ● | 小池 | ○ | 大木 | ○ | 長谷川 | ○ | 原 | 3 | 1 | 5級 | ||
13 | 小川鉄之進 | 11 | 6級 | ● | 古谷 | ● | 長谷川 | ● | 大木 | ○ | 藤塚 | 1 | 3 | |||
14 | 古谷 秀明 | 15 | 10級 | ○ | 小川 | ● | 栗原 | ○ | 清山 | ○ | 丸山 | 3 | 1 | 9級 | ||
15 | 長谷川 太 | 14 | 9級 | ● | 栗原 | ○ | 小川 | ● | 高橋 | ● | 大崎 | 1 | 3 | |||
16 | 栗原 貴大 | 8 | 3級 | ○ | 長谷川 | ○ | 古谷 | ● | 小池 | ○ | 大塚 | 3 | 1 | 2級 | ||
C ブ ロ ッ ク |
1 | 惣蔵あさき | 16 | 11級 | ● | 高山 | ○ | 市川 | ○ | 大崎 | ● | 貫井 | 2 | 2 | ||
2 | 高山 和史 | 19 | 14級 | ○ | 惣蔵 | ● | 今泉皓 | ○ | 市川 | ○ | 松下 | 3 | 1 | 13級 | ||
3 | 小沼 大晟 | 18 | 13級 | ● | 橋本 | ● | 久保柾 | ○ | 原島 | ● | 大崎 | 1 | 3 | |||
4 | 橋本 圭史 | 15 | 10級 | ○ | 小沼 | ○ | 石田 | ● | 須藤 | ● | 今泉皓 | 2 | 2 | |||
5 | 石田 佑希 | 15 | 10級 | ○ | 松下 | ● | 橋本 | ○ | 久保柾 | ● | 青柳萌 | 2 | 2 | |||
6 | 松下 和人 | 22 | 17級 | ● | 石田 | ○ | 原島 | ○ | 今泉俊 | ● | 高山 | 2 | 2 | |||
7 | 久保 柾子 | 22 | 17級 | ● | 新井 | ○ | 小沼 | ● | 石田 | ○ | 市川 | 2 | 2 | |||
8 | 新井 翼 | 15 | 10級 | ○ | 久保柾 | ● | 須藤 | ● | 久保律 | ● | 中島 | 1 | 3 | |||
9 | 貫井 啓登 | 15 | 10級 | ● | 青柳萌 | ○ | 中島 | ○ | 惣蔵 | ● | 久保律 | 2 | 2 | |||
10 | 青柳 萌花 | 21 | 16級 | ○ | 貫井 | ○ | 今泉皓 | ● | 青柳透 | ○ | 石田 | 3 | 1 | 15級 | ||
11 | 今泉 皓平 | 20 | 15級 | ○ | 市川 | ○ | 高山 | ● | 青柳萌 | ○ | 橋本 | 3 | 1 | 14級 | ||
12 | 市川 幸亮 | 18 | 13級 | ● | 今泉皓 | ● | 惣蔵 | ● | 高山 | ● | 久保柾 | 0 | 4 | |||
13 | 大崎 岳史 | 18 | 13級 | ● | 青柳透 | ○ | 今泉俊 | ● | 惣蔵 | ○ | 小沼 | 2 | 2 | |||
14 | 青柳 透真 | 20 | 15級 | ○ | 大崎 | ○ | 久保律 | ○ | 青柳萌 | ● | 須藤 | 3 | 1 | 14級 | ||
15 | 須藤有理紗 | 19 | 14級 | ○ | 中島 | ○ | 新井 | ○ | 橋本 | ○ | 青柳透 | 4 | 0 | 1位 | 12級 | |
16 | 中島 空太 | 22 | 17級 | ● | 須藤 | ● | 貫井 | ○ | 原島 | ○ | 新井 | 2 | 2 | |||
17 | 久保 律子 | 22 | 17級 | ○ | 今泉俊 | ● | 青柳透 | ○ | 新井 | ○ | 貫井 | 3 | 1 | 16級 | ||
18 | 今泉 俊哉 | 23 | 18級 | ● | 久保律 | ● | 大崎 | ● | 松下 | ○ | 原島 | 1 | 3 | |||
19 | 原島 貴裕 | 27 | 21級 | ● | 松下 | ● | 小沼 | ● | 中島 | ● | 今泉俊 | 0 | 4 |
13路盤親睦リーグ戦
ブロ ック |
No | 氏 名 | 申請棋力 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 勝 数 |
敗 数 |
順位 | 昇級 | |||||
点数 | 段級 | 本人 成績 |
対戦 者名 |
本人 成績 |
対戦 者名 |
本人 成績 |
対戦 者名 |
本人 成績 |
対戦 者名 |
|||||||
D ブ ロ ッ ク |
1 | 澤 宏一郎 | 19 | 14級 | ●● | 賀来 | ●● | 原嶋 | ●● | 川地 | ●● | 新井 | 0 | 8 | ||
2 | 賀来 希哲 | 27 | 22級 | ○○ | 澤 | ○○ | 古谷 | ○○ | 近藤 | ●● | 須田 | 6 | 2 | |||
3 | 古谷 彰尚 | 28 | 23級 | ○○ | 原嶋 | ●● | 賀来 | ●● | 中山 | ●○ | 山本 | 3 | 5 | |||
4 | 原嶋 和裕 | 30 | 25級 | ●● | 古谷 | ○○ | 澤 | ●● | 斉藤 | ●● | 原啓 | 2 | 6 | |||
5 | 斉藤 誉哉 | 33 | 28級 | ●● | 近藤 | ○○ | 川地 | ○○ | 原嶋 | ●○ | 中島 | 5 | 3 | |||
6 | 近藤 僚太 | 28 | 23級 | ○○ | 斉藤 | ○○ | 中山 | ●● | 賀来 | ○○ | 原智 | 6 | 2 | |||
7 | 中山未来也 | 31 | 26級 | ○○ | 川地 | ●● | 近藤 | ○○ | 古谷 | ○● | 飯山 | 5 | 3 | |||
8 | 川地こころ | 23 | 18級 | ●● | 中山 | ●● | 斉藤 | ○○ | 澤 | ○○ | 小林 | 4 | 4 | |||
9 | 山本 拓歩 | 28 | 23級 | ●● | 原智 | ○○ | 新井 | ●● | 飯山 | ○● | 古谷 | 3 | 5 | |||
10 | 原 智也 | 25 | 20級 | ○○ | 山本 | ○○ | 小林 | ●● | 須田 | ●● | 近藤 | 4 | 4 | |||
11 | 小林 圭吾 | 27 | 22級 | ○● | 新井 | ●● | 原智 | ●● | 原啓 | ●● | 川地 | 1 | 7 | |||
12 | 新井 望 | 32 | 27級 | ●○ | 小林 | ●● | 山本 | ●● | 中島 | ○○ | 澤 | 3 | 5 | |||
13 | 原 啓一郎 | 26 | 21級 | ●● | 須田 | ○● | 中島 | ○○ | 小林 | ○○ | 原嶋 | 5 | 3 | |||
14 | 須田 崇史 | 28 | 23級 | ○○ | 原啓 | ○○ | 飯山 | ○○ | 原智 | ○○ | 賀来 | 8 | 0 | 1位 | ||
15 | 飯山 佳穂 | 28 | 23級 | ○○ | 中島 | ●● | 須田 | ○○ | 山本 | ●○ | 中山 | 5 | 3 | |||
16 | 中島 大気 | 28 | 23級 | ●● | 飯山 | ●○ | 原啓 | ○○ | 新井 | ○● | 斉藤 | 4 | 4 |