第29回少年少女囲碁大会/群馬県大会2007
1.日時:平成20年5月31日(土)
2.場所:前橋市総合福祉会館
3.主催:(上毛新聞社、日本棋院群馬県支部連合会
4.参加者:68名
5.優秀成績者
県代表選抜戦(8名)
☆中学生の部
●優 勝:小沢 弘季(渋川・子持中2年)
●準優勝:北爪 裕幸(沼田・南中1年)
☆小学生の部
●優 勝:宮崎 裕貴(前橋・天川小6年)
●準優勝:惣蔵 夕輝(伊勢崎・広瀬小2年)
上記の4名が8/5、8/6、東京で行われる全国大会に出場
段級位認定大会(46名、段級別ハンディ戦)
☆4連勝者
●Aブロック:高橋 直樹(前橋・大胡小4年)
●Bブロック:近藤 僚太(伊勢崎・三郷小3年)
●Cブロック:熊谷 涼(前橋・桃木小6年)
13路盤リーグ戦(14名)
●優秀賞:中山 未来也((伊勢崎・名和小3年)、須藤 希望((藤岡・美土里1年)
上毛新聞関連記事
第29回文部科学大臣杯少年少女県囲碁大会(日本棋院県支部連合会、上毛新聞社
主催)が5月31日、前橋市日吉町の市総合福祉会館で開かれた。県代表決定戦・小学
生の部は宮崎裕貴君(前橋天川小6年)が、中学生の部は小沢弘季君(渋川子持中2年)
がそれぞれ優勝した。
大会は、全国大会への切符を争う県代表決定戦と、昇段・昇級をかけた段級位認定大
会の二部門に分けて開催。小学1年から中学3年まで、68人が参加した。
県代表決定戦の小・中学生の部には、それぞれ四人が出場し、変則トーナメント方式で
対局。真剣な表情で碁盤に向かった子供たちは、一手一手じっくりと考えながら勝利への
筋道を探っていた。
代表決定戦は、2戦全勝の宮崎君と小沢君が優勝、2勝1敗だった惣蔵夕輝君(伊勢崎
広瀬小2年)と北爪裕幸君(沼田南中1年)がそれぞれ準優勝で続いた。優勝、準優勝の
4人は、8月5、6の両日、東京・日本棋院で開かれる全国大会に出場する。
初優勝した宮崎君は「全国大会までに家で練習したり、先生のアドバイスを受けて力を
つけたい」と抱負を語った。また、2年連続で中学生の部を制した小沢君は「2局とも苦しい
対局だった。全国大会ではベスト16に入りたい」と意気込んでいた。
No | 氏 名 | 申請棋力 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 勝 数 |
負 数 |
順位 | ||||
点数 | 段級 | 本人 成績 |
対戦 者名 |
本人 成績 |
対戦 者名 |
本人 成績 |
対戦 者名 |
|||||
1 | 小沢 弘季 | 0 | 六段 | ○ | 青柳 | ○ | 北爪 | 2 | 0 | 優勝 | ||
2 | 栗原 慶 | 1 | 五段 | ● | 北爪 | ○ | 青柳 | ● | 北爪 | 1 | 2 | |
3 | 北爪 裕幸 | 2 | 四段 | ○ | 栗原 | ● | 小沢 | ○ | 栗原 | 2 | 1 | 準優勝 |
4 | 青柳 泰平 | 2 | 四段 | ● | 小沢 | ● | 栗原 | 0 | 2 |
No | 氏 名 | 申請棋力 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 勝 数 |
負 数 |
順位 | ||||
点数 | 段級 | 本人 成績 |
対戦 者名 |
本人 成績 |
対戦 者名 |
本人 成績 |
対戦 者名 |
|||||
1 | 宮崎 裕貴 | 2 | 四段 | ○ | 惣蔵 | ○ | 笹口 | 2 | 0 | 優勝 | ||
2 | 笹口 昂紀 | 3 | 三段 | ○ | 栗原 | ● | 宮崎 | ● | 惣蔵 | 1 | 2 | |
3 | 栗原 貴大 | 6 | 1級 | ● | 笹口 | ● | 惣蔵 | 0 | 2 | |||
4 | 惣蔵 夕輝 | 7 | 2級 | ● | 宮崎 | ○ | 栗原 | ○ | 笹口 | 2 | 1 | 準優勝 |
リーグ | No | 氏 名 | 申請棋力 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 勝 数 |
敗 数 |
順位 | 昇級 | |||||
点数 | 段級 | 本人 成績 |
対戦 者名 |
本人 成績 |
対戦 者名 |
本人 成績 |
対戦 者名 |
本人 成績 |
対戦 者名 |
|||||||
A ブロック |
1 | 高橋 直樹 | 10 | 5級 | ○ | 春山 | ○ | 橋本 | ○ | 青柳萌 | ○ | 古谷 | 4 | 0 | 優勝 | 3級 |
2 | 春山 飛翠 | 11 | 6級 | ● | 高橋直 | ○ | 須藤 | ○ | 清山 | ● | 貫井 | 2 | 2 | |||
3 | 須藤 将太 | 7 | 2級 | ● | 橋本 | ● | 春山 | ● | 小池 | ○ | 新井 | 1 | 3 | |||
4 | 橋本 圭史 | 15 | 10級 | ○ | 須藤 | ● | 高橋直 | ● | 長谷川 | ● | 福島 | 1 | 3 | |||
5 | 清山 遼平 | 5 | 初段 | ● | 長谷川 | ○ | 小池 | ● | 春山 | ● | 丸山 | 1 | 3 | |||
6 | 長谷川 太 | 12 | 7級 | ○ | 清山 | ● | 青柳萌 | ○ | 橋本 | ● | 高橋利 | 2 | 2 | |||
7 | 青柳 萌花 | 10 | 5級 | ○ | 小池 | ○ | 長谷川 | ● | 高橋直 | ● | 大木 | 2 | 2 | |||
8 | 小池 俊希 | 10 | 5級 | ● | 青柳萌 | ● | 清山 | ○ | 須藤 | ● | 青柳透 | 1 | 3 | |||
9 | 丸山 勇人 | 8 | 3級 | ● | 古谷 | ○ | 新井 | ● | 貫井 | ○ | 清山 | 2 | 2 | |||
10 | 古谷 秀明 | 14 | 9級 | ○ | 丸山 | ○ | 福島 | ○ | 大木 | ● | 高橋直 | 3 | 1 | 8級 | ||
11 | 福島 尚子 | 13 | 8級 | ○ | 新井 | ● | 古谷 | ● | 高橋利 | ○ | 橋本 | 2 | 2 | |||
12 | 新井 翼 | 13 | 8級 | ● | 福島 | ● | 丸山 | ● | 青柳透 | ● | 須藤 | 0 | 4 | |||
13 | 青柳 透真 | 10 | 5級 | ● | 大木 | ● | 貫井 | ○ | 新井 | ○ | 小池 | 2 | 2 | |||
14 | 大木 拓海 | 13 | 8級 | ○ | 青柳透 | ○ | 高橋利 | ● | 古谷 | ○ | 青柳萌 | 3 | 1 | 7級 | ||
15 | 貫井 啓登 | 14 | 9級 | ● | 高橋利 | ○ | 青柳透 | ○ | 丸山 | ○ | 春山 | 3 | 1 | 8級 | ||
16 | 高橋 利穂 | 5 | 初段 | ○ | 貫井 | ● | 大木 | ○ | 福島 | ○ | 長谷川 | 3 | 1 | |||
B ブロック |
1 | 沢幡 元輝 | 20 | 15級 | ○ | 松島 | ● | 近藤 | ○ | 久保律 | ○ | 野村 | 3 | 1 | 14級 | |
2 | 松島 聖 | 23 | 18級 | ● | 沢幡 | ○ | 竹内 | ● | 高山 | ● | 惣蔵 | 1 | 3 | |||
3 | 竹内 愛華 | 22 | 17級 | ● | 近藤 | ● | 松島 | ● | 成田 | ● | 市川 | 0 | 4 | |||
4 | 近藤 僚太 | 17 | 12級 | ○ | 竹内 | ○ | 沢幡 | ○ | 久保柾 | ○ | 賀来 | 4 | 0 | 優勝 | 10級 | |
5 | 成田 健高 | 21 | 16級 | ● | 久保律 | ● | 高山 | ○ | 竹内 | ● | 松下 | 1 | 3 | |||
6 | 久保 律子 | 21 | 16級 | ○ | 成田 | ● | 久保柾 | ● | 沢幡 | ● | 須藤 | 1 | 3 | |||
7 | 高山 和史 | 17 | 12級 | ● | 久保柾 | ○ | 成田 | ○ | 松島 | ● | 須田 | 2 | 2 | |||
8 | 久保 柾子 | 19 | 14級 | ○ | 高山 | ○ | 久保律 | ● | 近藤 | ○ | 中島 | 3 | 1 | 13級 | ||
9 | 賀来 希哲 | 19 | 14級 | ○ | 須田 | ○ | 須藤 | ○ | 中島 | ● | 近藤 | 3 | 1 | 13級 | ||
10 | 須田 崇史 | 15 | 10級 | ● | 賀来 | ○ | 松下 | ○ | 惣蔵 | ○ | 高山 | 3 | 1 | 9級 | ||
11 | 須藤有利紗 | 17 | 12級 | ○ | 松下 | ● | 賀来 | ● | 野村 | ○ | 久保律 | 2 | 2 | |||
12 | 松下 和人 | 21 | 16級 | ● | 須藤 | ● | 須田 | ○ | 市川 | ○ | 成田 | 2 | 2 | |||
13 | 市川 幸亮 | 18 | 13級 | ● | 野村 | ● | 惣蔵 | ● | 松下 | ○ | 竹内 | 1 | 3 | |||
14 | 野村 直樹 | 20 | 15級 | ○ | 市川 | ● | 中島 | ○ | 須藤 | ● | 沢幡 | 2 | 2 | |||
15 | 惣蔵あさき | 15 | 10級 | ● | 中島 | ○ | 市川 | ● | 須田 | ○ | 松下 | 2 | 2 | |||
16 | 中島 空太 | 21 | 16級 | ○ | 惣蔵 | ○ | 野村 | ● | 賀来 | ● | 久保柾 | 2 | 2 | |||
C ブロック |
1 | 中島 慧士 | 30 | 25級 | ○ | 長谷川雄 | ● | 中島大 | ● | 熊谷啓 | ● | 原島 | 1 | 3 | ||
2 | 長谷川雄輝 | 25 | 20級 | ● | 中島慧 | ○ | 長谷川諒 | ● | 佐藤純 | ○ | 熊谷啓 | 2 | 2 | |||
3 | 長谷川 諒 | 25 | 20級 | ● | 中島大 | ● | 長谷川雄 | ○ | 斉藤 | ○ | 古谷 | 2 | 2 | |||
4 | 中島 大気 | 27 | 22級 | ○ | 長谷川諒 | ○ | 中島慧 | ● | 熊谷涼 | ● | 福田 | 2 | 2 | |||
5 | 佐藤 純夏 | 26 | 21級 | ● | 熊谷涼 | ○ | 斉藤 | ○ | 長谷川雄 | ● | 佐藤文 | 2 | 2 | |||
6 | 熊谷 涼 | 25 | 20級 | ○ | 佐藤純 | ○ | 熊谷啓 | ○ | 中島大 | ○ | 成田 | 4 | 0 | 優勝 | 18級 | |
7 | 熊谷 啓 | 27 | 22級 | ○ | 斉藤 | ● | 熊谷涼 | ○ | 中島慧 | ● | 長谷川雄 | 2 | 2 | |||
8 | 斉藤 拓実 | 27 | 22級 | ● | 熊谷啓 | ● | 佐藤純 | ● | 長谷川諒 | ● | 佐藤高 | 0 | 4 | |||
9 | 古谷 彰尚 | 25 | 20級 | ● | 佐藤文 | ○ | 原島 | ● | 福田 | ● | 長谷川諒 | 1 | 3 | |||
10 | 佐藤 文彦 | 25 | 20級 | ○ | 古谷 | ● | 成田 | ○ | 佐藤高 | ○ | 佐藤純 | 3 | 1 | 19級 | ||
11 | 成田 創紀 | 26 | 21級 | ○ | 福田 | ○ | 佐藤文 | ○ | 原島 | ● | 熊谷涼 | 3 | 1 | 20級 | ||
12 | 福田 将基 | 26 | 21級 | ● | 成田 | ○ | 佐藤高 | ○ | 古谷 | ○ | 中島大 | 3 | 1 | 20級 | ||
13 | 原島 貴裕 | 25 | 20級 | ○ | 佐藤高 | ● | 古谷 | ● | 成田 | ○ | 中島慧 | 2 | 2 | |||
14 | 佐藤 高彦 | 27 | 22級 | ● | 原島 | ● | 福田 | ● | 佐藤文 | ○ | 斉藤 | 1 | 3 |
13路盤親睦リーグ戦
No | 氏 名 | 申請棋力 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 5回戦 | 勝 数 |
負 数 |
順位 | 昇級 | ||||||
点数 | 段級 | 本人 成績 |
対戦 者名 |
本人 成績 |
対戦 者名 |
本人 成績 |
対戦 者名 |
本人 成績 |
対戦 者名 |
本人 成績 |
対戦 者名 |
||||||
1 | 中山未来也 | 22 | 17級 | ○○ | 大畠玄 | ○○ | 斉藤 | ○○ | 三井 | ○○ | 笠原 | ○○ | 原 智 | 10 | 0 | 優勝 | 15級 |
2 | 大畠 玄己 | 29 | 24級 | ●● | 中山 | ○○ | 原島 | ●○ | 須藤 | ●● | 斉藤 | ●○ | 原 啓 | 4 | 6 | 23級 | |
3 | 武藤 之斗 | 27 | 22級 | ○● | グエン | ●● | 原 智 | ○○ | 中村 | ●● | 須藤 | ○○ | 原島 | 5 | 5 | 21級 | |
4 | グエンタンビ | 25 | 20級 | ●○ | 武藤 | ●● | 須藤 | ●○ | 原島 | ●● | 大畠功 | ○○ | 中村 | 4 | 6 | 19級 | |
5 | 原 智也 | 22 | 17級 | ○● | 笠原 | ○○ | 武藤 | ○○ | 阿部 | ●● | 中山 | ○○ | 原 啓 | 7 | 3 | 15級 | |
6 | 笠原 大雅 | 29 | 24級 | ○● | 原 智 | ●● | 原 啓 | ●● | 中山 | ●● | 中村 | ○○ | 阿部 | 3 | 7 | ||
7 | 須藤 希望 | 35 | 30級 | ●○ | 原 啓 | ○○ | グエン | ○● | 大畠玄 | ○○ | 武藤 | ○○ | 大畠功 | 8 | 2 | 準優勝 | 28級 |
8 | 原 啓一郎 | 23 | 18級 | ●○ | 須藤 | ○○ | 笠原 | ●● | 三井 | ●● | 原 智 | ○● | 大畠玄 | 4 | 6 | 17級 | |
9 | 原島 和裕 | 30 | 25級 | ●● | 斉藤 | ●● | 大畠玄 | ○● | グエン | ○○ | 阿部 | ●● | 武藤 | 3 | 7 | ||
10 | 斉藤 誉哉 | 25 | 20級 | ○○ | 原島 | ●● | 中山 | ○○ | 大畠功 | ○○ | 大畠玄 | ●○ | 三井 | 7 | 3 | 18級 | |
11 | 中村 一貴 | 29 | 24級 | ●● | 三井 | ●● | 阿部 | ●● | 武藤 | ○○ | 笠原 | ●● | グエン | 2 | 8 | ||
12 | 三井 柚香 | 22 | 17級 | ○○ | 中村 | ○○ | 大畠功 | ●● | 中山 | ○○ | 原 啓 | ○● | 斉藤 | 7 | 3 | 15級 | |
13 | 阿部 凌太 | 29 | 24級 | ●● | 大畠功 | ○○ | 中村 | ●● | 原 智 | ●● | 原島 | ●● | 笠原 | 2 | 8 | ||
14 | 大畠 功己 | 29 | 24級 | ○○ | 阿部 | ●● | 三井 | ●● | 斉藤 | ○○ | グエン | ●● | 須藤 | 4 | 6 | 23級 |