第38回少年少女囲碁大会/群馬県大会2017

1.日時:平成29年4月30日(日)
2.場所:伊勢崎市民プラザ
3.主催:(日本棋院群馬県支部連合会、上毛新聞社
        群馬少年少女囲碁協会)
4.参加者:185名
5.優秀成績者

県代表選抜戦(12名)

☆中学生の部

 ●優 勝:山崎涼真(前橋・桂萱中1年)
 ●準優勝:藤本隼也(伊勢崎・二中1年)

☆小学生の部

 ●優 勝:宮沢優希(玉村・上陽小6年)
 ●準優勝:川又瑛介(前橋・元総社小4年)

 上記の4名が8月、東京で行われる全国大会に出場

段級位認定大会(段級別ハンディ戦)

19路盤の部、優勝・準優勝


 ●Aブロック
   @宮内俐果(伊勢崎・二中1) A星野 湊(伊勢崎・北小5)
 ●Bブロック
   @羽鳥裕太朗(高崎・高松中1) A大河原永翔(太田・城西中1)
 ●Cブロック
   @小林遼馬(宇都宮・伊勢崎・北小5) A山口吉盛(群馬国際アカデミー初4)
 ●Dブロック
   @松本太一(伊勢崎・名和小3) A及川 舞(伊勢崎・北小4)
 ●Eブロック
   @近藤 菫(伊勢崎・一中1) A近藤 杏(伊勢崎・茂呂小3)
 ●Fブロック
   @家上紘弥(玉村・南小4) A関川裕大(伊勢崎・北小6)
 ●Gブロック
   @西川舞香(群大附属小5) A若山愛佳(宇都宮・城山中央小2)

13路盤の部、優勝・準優勝

 ●Aブロック
   @板橋陽人(太田・城西小5) A水野隆也(前橋・山王小6)
 ●Bブロック
   @皆川遼弥(太田・沢野小2) A倉持虹汰(玉村町・南小4)
 ●Cブロック
   @依田文美生(高崎・新高尾小2) A倉持奏汰(玉村町・南小4)



大会成績表

中学生県代表戦 (互戦)

No 氏  名 学 校 名 学年 勝数 負数 順位
1 市村直太郎 玉村・南中 1年 1 2  
2 藤本隼也 伊勢崎・二中 1年 2 1 準優勝
3 山崎涼真 前橋・桂萱中 1年 2 1 優勝
4 柴山 響 高崎・片岡中 1年 1 2  



小学生県代表戦 (互戦)

No 氏  名 学 校 名 学年 勝数 負数 順位
1 須永大智 伊勢崎・北小 4年 2 3  
2 宮沢優希 玉村・上陽小 6年 4 1 優勝
3 満木 照 太田・太田小 5年 0 3  
4 川又瑛介 前橋・元総社小 4年 3 2 準優勝



段級位認定大会(A〜Gブロック、19路盤、ハンディ戦)

ブロ
ック
グル
ープ
No 名  前 学 校 名 学年 棋力
(段級)
勝数 負数 順位 昇級
A a 1 藤井絢音 四ツ葉中等中 中2 2 4    
2 今井 凜 富岡・西小 6 1 2 4    
3 吉田陽向 宇都宮・富士見小 5 3 3    
4 奥田美雪 太田・太田中 中2 1 3 3    
5 菱田和斗 宇都宮・富士見小 4 2 4    
6 市村孝太郎 玉村・南小 4 3 3    
7 王 睿瞳 伊勢崎・広瀬小 6 1 3 3    
8 星野 湊 伊勢崎・北小 5 5 1 準優勝 二段
b 1 宮内俐果 伊勢崎・二中 中1 5 1 優勝 四段
2 大和優太 宇都宮・富士見小 5 4 2    
3 曽根希美 富岡・富岡小 6 1 0 6    
4 石岡佑真 太田・城西小 2 1 3 3    
5 原 浩銘 伊勢崎・三郷小 5 5 1   三段
6 欠席 0 6    
7 加納森生 高崎・片岡中 中1 5 1   二段
8 金井美調 伊勢崎・広瀬小 5 1 3 3    
B a 1 萩原未菜美 伊勢崎・宮郷小 5 1 2 4    
2 及川 悠 伊勢崎・北小 6 3 3 3    
3 大河原永翔 太田・城西中 中1 3 4 2 準優勝 2級
4 松永 恵 前橋・桃井小 6 2 3 3    
5 菅野博斗 宇都宮・宝木小 6 2 2 4    
6 石坂茉紘 本庄東高附中 中2 3 2 4    
7 内田大翔 伊勢崎・二中 中1 3 2 4    
8 吉野 拓 高崎・高松中 中2 3 4 2   2級
b 1 菱田恕斗 宇都宮・富士見小 2 2 4 2    
2 内田空輝 伊勢崎・広瀬小 6 3 0 6    
3 相原真人 伊勢崎・北小 6 2 4 2    
4 久保田りか みどり・樹徳中 中1 2 2 4    
5 藤原鈴之介 高崎・並榎中 中2 3 4 2   2級
6 羽鳥裕太朗 高崎・高松中 中1 3 6 0 優勝 1級
7 茂木あすか 玉村・南中 中2 3 1 5    
8 大音奏太 宇都宮・富士見小 4 2 5 1   1級
C a 1 白石 光 高崎・長野小 6 3 3 3    
2 伊藤駿介 富岡・妙義中 中2 6 3 3    
3 大和奏 伊勢崎・赤堀東小 5 6 3 3    
4 小林遼馬 伊勢崎・北小 5 6 5 1 優勝 4級
5 遠藤元樹 館林・二中 中2 6 3 3    
6 石岡まひろ 太田・城西小 4 7 1 5    
7 荒井謙伸 太田・西中 中2 7 3 3    
8 小松広奈 高崎・中川小 6 5 2 4    
b 1 柴山 樹 高崎・片岡小 4 5 5 1   3級
2 木暮唯女巳 伊勢崎・北二小 6 6 2 4    
3 山口吉盛 群馬国際アカデミー初 4 6 5 1 準優勝 4級
4 鳥山彩莉 群大附属中 中3 6 3 3    
5 正田友香 群馬国際アカデミー初 6 7 4 2   6級
6 田島こはる 玉村・南小 5 7 4 2   6級
7 荒木美帆 群馬国際アカデミー初 6 8 2 4    
8 吉原紋人 前橋・春日中 中1 7 0 6    
D a 1 村松健心 高崎・下里見中 中1 8 2 4    
2 櫻井陽翔 伊勢崎・北小 4 9 4 2   8級
3 星野妃鞠 伊勢崎・北小 3 9 4 2   8級
4 山田和佳 伊勢崎・名和小 5 11 4 2   10級
5 東 瑠璃 館林・五小 6 10 1 5    
6 須田ひなた 玉村・南小 5 10 5 1   8級
7 大 佳 伊勢崎・赤堀東小 3 10 0 6    
8 菅野真由 宇都宮・宝木小 3 12 3 3   11級
9 及川 舞 伊勢崎・北小 4 11 5 1 準優勝 9級
10 荒井翔瑛 太田・太田小 6 12 2 4    
b 1 渡辺世莉 太田・芳泉東小 6 9 2 4    
2 齊藤 諒 伊勢崎・北小 4 9 5 1   7級
3 小川瑞貴 玉村・南中 中2 9 2 4    
4 堀口 奏 富岡・一ノ宮小 5 10 1 5    
5 橋智弥 玉村・南小 6 10 3 3   9級
6 滝本舞桜 安中・碓東小 4 11 2 4    
7 太田佳吾 伊勢崎・北小 4 11 3 3   10級
8 松本太一 伊勢崎・名和小 3 11 5 1 優勝 9級
9 深町栄輝 伊勢崎・殖蓮小 4 11 3 3   10級
10 大和楓果 宇都宮・富士見小 3 12 4 2   11級
a 1 宇津木芽生 玉村町・上陽小 6 12 5 1   10級
2 井上瑠仁 渋川・古巻中 中1 13 0 6    
3 板垣俊介 伊勢崎・北小 4 13 1 5    
4 橋知之 宇都宮・富士見小 5 14 5 1   12級
5 村田 超 富岡・丹生小 6 14 4 2   13級
6 山根有彩 玉村・南小 4 14 2 4    
7 伊藤慶郎 高崎・城南小 4 14 3 3   13級
8 近藤 杏 伊勢崎・茂呂小 3 15 4 2 準優勝 14級
9 手嶋優介 太田・城西小 5 16 3 3   15級
10 澤田航汰 宇都宮・富士見小 6 16 5 1   14級
b 1 吉田あかり 宇都宮・富士見小 3 13 1 5    
2 大河原歩高 太田・城西小 3 13 4 2   12級
3 近藤 菫 伊勢崎・一中 中1 13 6 0 優勝 10級
4 多賀谷史実人 伊勢崎・殖蓮小 4 14 2 4    
5 遠藤瑠莉 伊勢崎・北小 3 14 3 3   13級
6 村田愛莉 玉村・玉村小 6 14 3 3   13級
7 重田隆介 玉村・南小 4 15 3 3   14級
8 剱持裕太 渋川・古巻小 5 14 1 5    
9 下田真城 渋川・豊秋小 5 16 3 3   15級
10 藍澤遥花 伊勢崎・北小 3 15 2 4    
a 1 村松希咲 高崎・下里見小 2 16 3 3   15級
2 鳥山 陽 群大附属小 5 16 3 3   15級
3 関川裕大 伊勢崎・北小 6 16 5 1 準優勝 14級
4 稲葉陸人 宇大附小 4 17 1 5    
5 根岸敬太 伊勢崎・三郷小 5 17 0 6    
6 井上莉玖 高崎・片岡小 4 17 4 2   16級
7 新井 朔 玉村町・上陽小 3 17 5 1   15級
8 依田 孟 高崎・新高尾小 5 18 2 4    
9 重田寧音 玉村・南小 6 18 5 1   16級
10 田村徳隆 渋川・古巻小 4 18 3 3   17級
b 1 齊藤 玲 伊勢崎・北小 4 16 3 3   15級
2 林 勇太 高崎・城東小 4 16 2 4    
3 橋直之 宇都宮・富士見小 3 17 1 5    
4 重田崇介 玉村・南小 4 17 4 2   16級
5 荒井佑斗 太田・太田小 3 17 2 4    
6 家上紘弥 玉村・南小 4 17 6 0 優勝 14級
7 清塚照正 伊勢崎・広瀬小 3 18 4 2   17級
8 関川七海 伊勢崎・北小 3 18 2 4    
9 半谷東子 前橋・桃井小 4 18 2 4    
10 黒木智仁 高崎・寺尾小 4 18 3 3   17級
G 1 小森谷岳琉 みどり・笠懸北小 1 20 2 4    
2 澤田栞里 宇都宮・富士見小 3 19 5 1   17級
3 西川舞香 群大附属小 5 20 6 0 優勝 17級
4 友永暖子 みどり・笠懸小 5 20 1 5    
5 井上蓮仁 渋川・古巻小 4 19 5 1   17級
6 森下 新 桐生・境野小 5 20 2 4    
7 神宮奈乃羽 富岡・高瀬小 4 19 3 3   18級
8 小島 彩加 みどり・梅田南小 3 20 1 5    
9 宮原 涼 伊勢崎・坂東小 2 20 2 4    
10 金子愛理 みどり・大間々中 中1 20 2 4    
1 大友 孟 群馬中央中等教育 中1 20 3 3   19級
2 半谷祐一郎 前橋・桃井小 2 19 4 2   18級
3 君島希佳 渋川・橘小 5 19 4 2   18級
4 小森谷拓真 みどり・笠懸北小 3 20 2 4    
5 内山波音 玉村・玉村小 5 19 4 2   18級
6 深澤杏理 みどり・笠懸北小 5 20 1 5    
7 和田隼佑 高崎・中央小 5 19 5 1   17級
8 内海百々花 みどり・大間々北小 4 20 0 6    
9 若山愛佳 宇都宮・城山中央小 2 21 5 1 準優勝 19級
10 宮原亜実 伊勢崎・坂東小 5 20 3 3   19級



13路盤級位認定大会(A〜Cブロック、ハンディ戦)

ブロ
ック
グル
ープ
No 名  前 学 校 名 学年 棋力
(級)
勝数 負数 順位 昇級
a 1 欠席 0 9    
2 佐藤亜衣 館林・一小 4 19 4 6   18級
3 欠席 0 9    
4 大音風花 宇都宮・富士見小 3 21 7 3   19級
5 深町美姫 伊勢崎・殖蓮小 2 21 6 4   19級
6 茂木優弥 玉村・芝根小 3 21 6 4   19級
7 中里惺也 伊勢崎・広瀬小 2 22 4 6   21級
8 板橋陽人 太田・城西小 5 22 10 0 優勝 18級
9 有村心伶 前橋・桃井小 4 22 7 3   20級
10 林 亮太 高崎・城東小 2 21 4 6   20級
b 1 高橋瑞穂 館林・一小 6 19 3 7   18級
2 奥山慎仁 伊勢崎・広瀬小 3 20 7 3   18級
3 欠席 0 9    
4 長谷竜成 伊勢崎・殖蓮小 4 21 2 8    
5 新井 涼 玉村・上陽小 2 21 9 1   18級
6 小島大地 宇都宮・富士見小 4 22 8 2   19級
7 塚越美琴 渋川・古巻小 5 22 5 5   21級
8 水野隆也 前橋・山王小 6 22 8 2 準優勝 19級
9 木暮愁平 伊勢崎・名和小 5 22 4 6   21級
10 市六稜真 富岡・一ノ宮小 4 23 6 4   21級
B a 1 今井 樹 富岡・西小 2 23 4 6   22級
2 平山直汰 高崎・金古南小 3 23 4 6   22級
3 山崎祥雅 フェリーチェ I 1 24 7 3   22級
4 大和優真 伊勢崎・名和小 2 24 4 6   23級
5 小島夏海 宇都宮・富士見小 2 25 7 3   23級
6 倉持虹汰 玉村・南小 4 25 9 1 準優勝 22級
7 今町夏煌 玉村・中央小 2 25 8 2   22級
8 五十嵐史織 伊勢崎・坂東小 3 25 3 7   24級
9 嶋田弘晃 宇都宮・国本中央小 2 25 2 8    
10 平石由衣 伊勢崎・あずま小 4 25 4 6   24級
b 1 満木 玲 太田・三宝幼 年長 24 4 6   23級
2 後藤華凜 渋川・古巻小 5 24 4 6   23級
3 町田陽依 伊勢崎・名和小 3 24 2 8    
4 奥村結衣 玉村・玉村小 2 24 8 2   21級
5 鈴木緒希七 玉村・玉村小 5 25 10 1   21級
6 新井 遥 玉村・第二保育 年長 25 3 7   24級
7 皆川遼弥 太田・沢野小 2 25 11 0 優勝 21級
8 山田香理奈 伊勢崎・坂東小 3 25 2 8    
9 欠席 0 10    
10 高久菜々子 伊勢崎・坂東小 2 25 5 5   24級
1 鈴木夕來希 玉村・玉村小 3 25 7 3   23級
2 小野善紀 玉村・上陽小 2 26 1 9    
3 依田文美生 高崎・新高尾小 2 25 10 0 優勝 21級
4 木部心乃 伊勢崎・北小 2 26 3 7   25級
5 下田和輝 伊勢崎・名和小 3 26 3 7   25級
6 及川 南 伊勢崎・北小 2 26 8 2   23級
7 卞 在 煌 伊勢崎・宮郷小 4 25 2 8    
8 淡路涼太 伊勢崎・坂東小 3 26 4 6   25級
9 小岩歩積実 伊勢崎・名和小 3 26 4 6   25級
10 鈴木禅司 玉村・玉村小 1 25 8 2   22級
11 岩丸 梓 前橋・元総社小 5 26 8 2   23級
12 濱崎 翔 伊勢崎・名和小 2 26 1 9    
12 倉持奏汰 玉村・南小 4 25 9 1 準優勝 22級
14 東江凜美 玉村・芝根小 2 26 5 5   25級
15 齊藤梨央 高崎・東小 2 25 6 4   23級
16 根岸晃平 伊勢崎・名和小 2 26 1 4    




[EXCEL版成績表]



[群馬県の囲碁情報 HP TOPへ]