2016
年版

2017/1/25 更新



●1/25、「県女流アマ囲碁大会(1/22)」ページを追加 
●12/27、「伊勢崎少年少女囲碁大会(12/23)」ページを追加 
●11/16、「関東高校囲碁選手権群馬予選会(10/23、11/3)」を追加
●11/11、「小中学生囲碁団体戦【秋季】(10/30)」ページを追加
●10/27、「日本棋院支部対抗戦(10/2)」ページを追加
●9/23、「少年少女秋季囲碁大会(9/19)」ページを追加
●9/6、「中学校囲碁将棋選手権大会(9/3)」ページを追加
●7/23、「県民囲碁大会(7/18)」ページを追加
●7/11、「世界アマ選手権県大会(7/3)」ページを追加
●7/3、「アマ本因坊戦県大会(6/19、26)」ページを追加
●6/25、「小・中学生囲碁団体戦(5/8、6/12)」ページを追加
●6/6、「朝日アマ名人県大会(5/15、22)」ページを追加
●5/21、「高校囲碁選手権、個人戦(5/14)、団体戦(4/29)」を追加
●5/10、「少年少女囲碁大会(5/1)」ページを追加
●4/13、平成28年(2016年)各種度大会日程を掲載

    ◆以下、2015年度記事
●1/30、「県女流アマ囲碁大会(1/24)」ページを追加
●1/4、「伊勢崎少年少女囲碁大会(12/23)」ページを追加
●11/13、「小中学生囲碁団体戦【秋季】(11/8)」ページを追加
●11/12、「関東高校囲碁選手権群馬予選会(10/24、11/3)」を追加
●10/8、「日本棋院支部対抗戦(10/4)」ページを追加
●9/15、「少年少女秋季囲碁大会(9/13)」ページを追加
●9/15、「中学校囲碁将棋選手権大会(9/5)」ページを追加
●7/26、「県民囲碁大会(7/20)」ページを追加
●7/8、「世界アマ選手権県大会(7/5)」ページを追加
●7/5、「アマ本因坊戦県大会(6/21、28)」ページを追加
●6/17、「小・中学生囲碁団体戦(6/14)」ページを追加
●5/27、「朝日アマ名人県大会(5/17、24)」ページを追加
●5/18、「高校囲碁選手権、個人戦(5/16)、団体戦(4/29)」を追加
●5/4、「少年少女囲碁大会(4/29)」ページを追加

    ◆以下、2014年度記事
●2/3、「県女流アマ囲碁大会(1/25)」ページを追加
●1/7、「伊勢崎少年少女囲碁大会(12/21)」ページを追加
●11/20、「関東高校囲碁選手権群馬予選会(10/25、11/3)」を追加
●11/12、「小中学生囲碁団体戦【秋季】(11/2)」ページを追加
●10/7、「日本棋院支部対抗戦(10/5)」ページを追加
●9/18、「少年少女秋季囲碁大会(9/15)」ページを追加
●7/24、「県民囲碁大会(7/21)」ページを追加
●7/10、「世界アマ選手権県大会(7/6)」ページを追加
●6/20、「小・中学生囲碁団体戦(6/15)」ページを追加
●5/28、「朝日アマ名人県大会(5/18、25)」ページを追加
●5/14、「高校囲碁選手権、個人戦(5/10)、団体戦(4/29)」を追加
●4/29、「少年少女囲碁大会(4/27)」ページを追加



お知らせ




県内囲碁行事予定(2016/04〜2017/03)


No 月 日 行 事 場 所 主催
1 5月1日(日) 少年少女囲碁大会(個人戦)
 ・全国大会選抜戦(小・中学生)
 ・段級位認定大会
伊勢崎市民プラザ 県支部連合会
上毛新聞社

群馬少年少女囲碁協会
2 4月29(金・祝)
5月14(土)
高校囲碁選手権
 ・4/29:団体戦 ・5/14:個人戦
高崎高校 高校囲碁連盟
3 5月15日(日)
5月22日(日)
朝日アマ名人戦 県生涯学習センター
群馬囲碁センター
朝日新聞社
県支部連合会
4 5月8日(日)
6月12日(日)
小・中学校囲碁団体戦
 ・5/8:中学校 ・6/12:小学校
伊勢崎市民プラザ 県支部連合会
産経新聞社
群馬少年少女囲碁協会
5 6月19日(日)
6月26日(日)
アマ本因坊戦県大会 高崎市中央公民館 毎日新聞社
県支部連合会
6 7月3日(日) 世界アマ代表決定戦 県生涯学習センター 県支部連合会
上毛新聞社
7 7月18日(月・祝) 県民囲碁大会 前橋市総合福祉会館 県支部連合会
上毛新聞社
8 9月3日(土) 中学校囲碁将棋大会 高崎市民活動センター
ソシアス
中学校囲碁将棋連盟
8 9月19日(月・祝) 少年少女秋季囲碁大会
 (兼こども棋聖戦県予選)
伊勢崎市民プラザ 県支部連合会
上毛新聞社
群馬少年少女囲碁協会
9 10月2日(日)
日本棋院支部対抗戦 前橋市総合福祉会館 県支部連合会
上毛新聞社
10 10月23日(日)
11月 3日(木・祝)
関東高校囲碁選手権(群馬県予選会)
・10/23:団体戦 ・11/3:個人戦
藤岡中央高校高校 高校囲碁連盟
11 10月30日(日) 小中学生囲碁団体戦【秋季】 伊勢崎市民プラザ 群馬少年少女囲碁協会
12 12月23日(金・祝) 伊勢崎少年少女囲碁大会 伊勢崎市民プラザ 群馬少年少女囲碁協会

13 1月22日(日) 群馬県女流囲碁大会 高崎市中央公民館 県支部連合会
上毛新聞社


※大会日程は予定であり、会場の都合により変更になることがあります。



群馬県の囲碁情報バックナンバー
2013〜2012年 2011年度版 2010年度版 2009年度版 2008年度版 2007年度版
2006年度版 2005年度版 2004年度版 2003年版 2002年版 2001年版 2000年版


群馬囲碁年鑑

群馬県歴代
優勝者一覧
囲碁団体ホームページ
日本棋院
群馬県支部連合会
ルネサス高崎
囲碁部
 (旧 日立高崎)
群馬囲碁同好会 群馬高校囲碁
玉村町囲碁会 群馬県子供囲碁教室    
人目 from "2001.11.12"

[群馬県の囲碁情報 TOPページへ]


 メール